Музыкальная литература (УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ)

На нашем сайте вы сможете ознакомиться с «Учебник по музыкальной литературе-скача» в DOC, МОВІ, isilo, JAR, PRC LIT, LRF, TCR, PDF, RTF, DJVU, EPUB, HTML, CHM, TXT, AZW3, FB2! Новгородские былины донесли до нас описание его шумной яркой жизни, непременными участниками кото рой были скоморохи, а самым музыкальным музыкальной них — певец и гусляр Садко.

Новгород становится своеобразным центром русского скоморошества. В городе и вокруг него возникли целые скоморошьи поселения. В них жили многочисленные семьи артистов, оттуда они разъезжались по всей Руси. Своим искусством славились новгородские церковные учебники и мастера колокольного звона. С конца XIV века начинается объединение русских земель вокруг Москвы и создание единого государства.

В году русское войско под руководством московского князя Дмитрия Донского разбило татарского хана Мамая в битве на Куликовом поле, а в конце XV века при князе Иване III Русь была полностью освобождена от монголо-татарского ига. Москва становится столицей Русской 3 державы, символом ее величия и славы. Эпоха Московской Руси — новый этап в развитии национальной культуры искусства.

Создают свои шедевры великие художники — Феофан Грек, Литературе-скача Рублев, Даниил Черный, Дионисий, возникают новый литературе-скача ансамбль Московского Кремля Литературе-скача работе над созданием Кремля были привлечены итальянские мастера, в том числе архитектор А. Фиораванти инженер П. Соларимногочисленные монастыри и соборы.

К середине XVI века относится и появление первых печатных книг: В песенном фольклоре этого времени рождается музыкальный эпический жанр — историческая песня, которая приходит на смену былинам: Тогда же появляется илирическая песня с ее музыкальными эмо циональными учебниками импровизационным характером напевов, о чем свидетельствует существование множества вариантов песен.

С этим жанром связано и развитие особого вида многоголосия — русской хоровой подголосочной полифонии. При московском дворе продолжало развиваться светское искусство. В Москве постоянно заботились и о состоянии церковного пения: В него входили 30—35 певцов, которые постоянно сопровождали царя и пели как в соборах, так и во время различных дворцовых церемоний В XVIII веке хор был переведен в Петербург и преобразован в Придворную певческую капеллу.

Время Московской Руси стало эпохой наивысшего расцвета хоровой культуры знаменного пения.

Книги по музыке скачать бесплатно

XVII век стал рубежом в истории России: Тревожное начало века, сложная политическая и литературе-скача обстановка внутри страны были связаны со многими причинами: Лишь к середине века укрепля ется государственный строй России, восстанавливается ее экономика.

Важным событием для дальнейшего развития государства, сближения и тесного взаимодействия культуры славянских народов стало объединение России и Украины в литературе-скача. Вместе с тем рост государственных налогов и закрепощение крестьянства приводят во второй половине XVII века к новым социальным потрясениям, среди которых самым значительным стала крестьянская война под предводительством Степана Разина.

Несмотря на все потрясения, XVII век явился переломным в области просвещения, культуры искусства. Усиление международного авторитета России, рост внешней торговли способствуют укреплению ее культурных связей со странами Западной Европы, развитию науки и образования.

Успешно развивается книгопечатание, причем издается не только религиозная литература, но и научные и технические книги.