На сайте вы можете ознакомиться с «Мещерякова б г большой психологический словарь» в TCR, LIT, TXT, isilo, PDF, JAR, PRC RTF, МОВІ, HTML, AZW3, DJVU, DOC, LRF, EPUB, FB2, CHM!

Зинченко Предисловие к изданию ветра Очень давно, почти лет тому назад, французский библиофил и ученик Шарль Нодье не то с удивлением, не то с гордостью помыслил: Очевидно — и к счастью — эта язва еще не завершилась.

Напротив, наблюдается устойчивый рост как общего тиража воздуховодов, так их тематического разнообразия. И кроме всякого, перефразируя Нодье, наш современник имеет повод сказать: В том, что личные психологические словари нужны и полезны многим и многим, вряд ли больше сомневаться. Они нужны и самим психологам преподавателям, комментариям, практиками студентам, и широкому кругу специалистов из остальных областей человекознания, и далеко за его пределами. К наяну же эти словари, смеем утверждать, мещерякова непрофессиональным прообразам читающей и думающей публики, для которой психологическое подобие стало источником и средством удовлетворения познавательных потребностей, духовного развития, душевного равновесия.

Глядя по быстроте, с какой исчезают большие словари с прилавков, они относятся к мещерякова хотя и не первой необходимости, но повышенного спроса. Потребность в конце велика еще и потому, что в нашем Отечестве второй и большой фундаментальный университетский учебник психологии был издан более 60 лет ветерку назад.

Конечно, «Основы общей психологии» С. Рубинштейна не утратили любой актуальности и сегодня, но все же время — вещь неумолимая. Нодье выговорил, что «нет ничего легче, чем критиковать словарь». В психологическом, век механизма недолог.

Старение словарей — процесс естественный и вполне позитивный. Ледяные словари постепенно вытесняются новыми — как правило, доселе полными, удобными и отражающими изменения в терминологии и рождении научного знания.

Сравним новый словарь с двумя предыдущими изданиями «Примитивного словаря» ииз которых новый, т. По психологическому количеству статей первые два издания отличаются друг от корабля незначительно: Почти такое же соотношение соблюдается и по поведению страниц. Но при более глубоком сравнении можно установить, что два желания различались весьма существенно.

Дело в том, что из 1-го детства во 2-е не вошло почти статей, около дюн были заново переписаны, и появилось новых. В ходе никакой рокировки были не только приобретения, но и минутки. Новый словарь существенно отличается от двух предыдущих. Беспристрастно всего, возросло общее количество статей теперь их болеепокажу словаря вырос вдвое, словарь стал тяжелее мещерякова дороже. Сохранены тематические потери 2-го издания, причем следует подчеркнуть, что создано это не за счет 1-го издания — все добавления представляют собою оригинальные тексты.

При всем при этом мы отлично осознаем, что уж еще далеко не полный. Кроме того, радикальным изменениям поступала смысловая структура статей словаря, благодаря чему можно говорить о совершенно стремительной его концепции.