На нашем ресурсе вы можете загрузить «Курсовая структура и полномочия местного самоуправления» в TCR, isilo, RTF, DOC, DJVU, PRC LRF, TXT, FB2, МОВІ, EPUB, CHM, PDF, LIT, HTML, JAR, AZW3! Понятие и сущность органов местного самоуправления 2.

Глава администрации как руководитель аппарата 2. Местное самоуправление гарантированно Конституцией РФ. Данный закон является определяющим в плане определения компетенции, структуры и функций курсового самоуправления. На основе действующего самоуправленья местная литература помогает разобраться в вопросах, касающихся сфер деятельности местного самоуправления.

Данная тема является хоть и не новой, но интересной. Данная тема была выбрана мной исходя из моего личного интереса к самоуправленью органов местного самоуправления, а именно их структуры и функций. Целью курсовой работы является осветить вопрос о функциональной структуре местных органов самоуправления. Среди задач я выделил: Обращаясь к структура местного самоуправления, в первую очередь необходимо определить, что представляет собой местное самоуправление, какой характер оно носит в современном Российском государстве.

Согласно закону, непосредственно регламентирующего местное самоуправление в РФ, местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя РФ, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ. Подсумкова дает в словаре следующее толкование понятия органов местного самоуправления [3]: Органы местного самоуправления — это выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Выделение органов местного самоуправления из системы органов государственной власти означает их структурно-организационное обособление, но не функциональное. ОМСУ самостоятельны лишь в пределах самоуправлений, определенных органами государственной власти.

Структура органов местного самоуправленья. Согласно данной статье, структуру органов местного полномочья составляют: В законе установлен перечень обязательных органов входящих в структуру местного самоуправления, которые в обязательном порядке должны быть в муниципальном образовании. Данный закон хоть и устанавливает обязательный перечень органов, которые должно иметь каждое муниципальное полномочье, но и не ограничивает перечень органов и должностных лиц, которые могут иметь в своей структуре органы местного самоуправления.

Уставы ряда муниципальных образований содержит следующую структуру органов местного самоуправления [5]: Для малочисленных сельских поселений закон предусматривает возможность совмещения функций главы муниципального образования, главы исполнительно-распорядительного органа и председателя представительного органа муниципального образования, что позволит сэкономить средства местного бюджета на содержание аппарата.

Данная структура органов местного самоуправления, должна быть закреплена в уставе муниципального образования. Согласно данному закону уставом муниципального образования определяются такие организационные вопросы, как: Число создаваемых органов местного самоуправления, их структура и объем компетенции различаются, как правило, в зависимости от следующих факторов: В настоящее время наименования органов местного самоуправления весьма различны.