На нашем сайте вы можете скачать «Курсовая кредиторская и дебеторская задолженность» в DJVU, EPUB, isilo, TCR, RTF, CHM, PDF, LRF, AZW3, TXT, JAR, FB2, LIT, МОВІ, HTML, PRC DOC!

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи: Предметом исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы экономического анализа дебиторской задолженности покупателей и заказчиков и кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам различных хозяйствующих субъектов, включающие: Теоретической и методологической основой работы является применение объективных принципов научного познания, использование основных положений теории бухгалтерского учета, экономического анализа.

В ходе исследования изучалась отечественная и специальная литература, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы. Аппарат исследования включает такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системность и комплексность. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ по анализу и контролю дебиторской и кредиторской задолженности, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Теоретико-методологические основы анализа и управления дебиторской и кредиторской задолженностью 1. Место анализа дебиторской и кредиторской задолженности в системе финансового анализа. Цель и задачи анализа В процессе хозяйственной деятельности у предприятий и организаций возникают договорные отношения с различными юридическими и физическими лицами при осуществлении товарных операций, выполнении работ и оказании услуг.

Курсовая работа: Дебиторская и кредиторская задолженность ОАО «Кемеровохлеб»

Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной договора в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором.

Такое положение обусловливает необходимость контроля суммы дебиторской задолженности и ее движения возникновения и погашения.

В случае покупки организацией товаров, продукции, а также приемки работ и услуг у других юридических и физических лиц у нее возникает кредиторская задолженность.

Курсовая работа: Дебиторская и кредиторская задолженность ОАО «Кемеровохлеб»

В состав кредиторской задолженности организации включается задолженность бюджету по налогам, в том числе по единому социальному налогу органам социального страхования и обеспечения и фондам медицинского страхования, а также другим юридическим и физическим лицам по обязательствам, возникающим согласно действующему законодательству или условиям договоров.

Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним.

На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них. Однако балансовые остатки дебиторской и кредиторской задолженности могут служить лишь отправной точкой для исследования вопроса о влиянии расчетов с дебиторами и кредиторами на финансовое состояние. Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности.

Долги предприятий стали частью системы хозяйствования, обязательной и необходимой принадлежностью денежных расчетов, их составным элементом. Особое внимание также уделяется прогнозированию и управлению долговыми обязательствами организации для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

В условиях рыночной экономики проблема анализа дебиторской и кредиторской задолженности встает перед каждой фирмой, так как в процессе финансово-юридических взаимоотношений между фирмами или другими юридическими лицами стороны выступают как дебиторы и кредиторы.